Une belle épingle à cheveux caractéristique de traditions anciennes chez les Baoulé ou les Gouro.
Voir pour des modèles du même type dans : Die Kunst der Gouro p. 31– Musée Rietberg Zurich – Ed. Museum Rietberg Zurich 1985, ou dans Corps Sculptés Corps Parés Corps Masqués Chefs-d’Oeuvre de Côte d’Ivoire p. 205 - Paris Galerie Nationales du Grand Palais 1989 Ed. AFAA 1989.
Baoulé ou Gouro, République de Côte d’Ivoire
Ivoire, très belle et ancienne patine d’usage.
H. :14,2 cm. D. :6,8 cm.
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.