Un ancien peigne à décors gravés et ajouré d’un motif d’une ancienne armoirie reprenant l’iconographie du blason anglo-saxon avec le lion et la licorne. En effet certaines familles Ebrié ou Attié conservaient jalousement dans leurs trésors familiaux d’anciens peignes à l’iconographie chrétienne ou comme ici relative à la couronne anglaise, emblème de pouvoir, qui témoigne ici doublement de son ancienneté et de sa localisation.
Akan, Attié ou Ebrié, Ghana ou Côte d’Ivoire
Ivoire, superbe et ancienne patine d’usage.
H. : 11,3 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.