*Une ancienne et belle poupée akwaba à la jolie moue, au visage scarifié et la tête gravée à l’arrière, ses seins sont sculptés en volume et son sexe est gravé.
Ashanti, Ghana
Bois, perles, manque visible à la base (casse ancienne) belle patine d’usage.
H. : 31,5 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Cuernavaca.
*Ce lot est vendu en importation temporaire.