Une statuette féminine assise portant un canari sur la tête, au traitement caractéristique des grands arts sénoufo des épaules des bras et des mains. Cette statuette surmontait anciennement et constituait le haut d’une canne-trophée tefalipitya représentant une jeune femme non mariée, et son récipient était nourri de beurre de karité.
Sénoufo, Côte d’Ivoire
Bois, petits accidents et restauration du canari (pièces d’origines), belle et ancienne patine d’usage.
H. : 35,5 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.