Une intéressante statuette batéba d’un beau style ancien anguleux, représentant une femme portant un canari sur sa tête, son bras droit soutenant le pot est sculpté de manière démesurée.
Lobi, Burkina Faso ou Côte d’Ivoire
Bois, cordelette, petits éclats de patines visibles et un manque à l’arrière du pot (casse ancienne), très belle et ancienne patine d’usage.
H. : 29,2 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.