Un lot réunissant deux statuettes batéba de type pumbira, les bras le long du corps, dont une d’un très beau style ancien aux seins et à l’ombilic très prononcés et recouverte d’une belle et fine patine sacrificielle.
Voir Lobi, visions d’Afrique, Éd. 5 Continents, 2007.
Lobi, Burkina Faso
Bois, très belles patines d’usage.
H. 13,5 et 11 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.