Un lot réunissant deux statuettes batéba de type pumbira dont une à la patine sacrificielle, et détournée par un guérisseur d’après D. Bognolo.Voir Lobi, visions d’Afrique, Éd. 5 Continents, 2007.
Lobi, Burkina Faso
Bois, très belles patines d’usage.
H. : 19 et 13,8 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.