Un lot réunissant trois très beaux pendentifs, dont une cuillère cérémonielle, une tête de colibri stylisée, et une tête de canard stylisée.
Culture olmèque, 900 à 400 avant J.-C., Région du Guerrero, Mexique
Jades polis, reliquats de patine d’enfouissement sur la cuillère, et anciennes patines d’usage.
H. : 6 et 5 et 3,5 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.