Un ancien collier constitué de tubes d’albâtre avec un terminal en forme de tête d’animal.
Époque préhispanique, probablement Colombie
Pierres, travail ancien, accidents (quelques tubes), belle patine d’oxydation d’ancienneté.
H. : 34 cm environ.
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.