Lot n° 68

Estimation :

Un ancien collier constitué de tubes d’albâtre avec un terminal en forme de tête d’animal. Époque préhispanique, probablement Colombie Pierres, travail ancien, accidents (quelques tubes), belle patine d’oxydation d’ancienneté. H. : 34 cm environ. Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.