Un lot réunissant un poignard Khanjar avec son fourreau, la lame courbe à double tranchant et une arête centrale est ornée d’une fine gravure florale, la poignée en ivoire marin sculptée en haut-relief d’une scène de cour et d’un souverain entouré d’anges ainsi que des cartouches calligraphiques ; on y joint une boucle de ceinture en alliage cuivreux représentant une scène de chasse.
Iran, période Qadjar, XIXe siècle
Ivoire marin (morse), acier, cuir, très belle patine d’usage.
H. : 43 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.