Un bel ornement ivi po’o classique, amulette d’homme, sculpté de la représentation d’un Tiki.
Îles Marquises
Os humain, belle patine d’usage.
H ;5,3 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.
Expositions :
- Gems, Monumental Miniatures from America, Pacific, South East Asia and Africa, 2009 fig. 23
- Vente Pierre Bergé & Associés du 13 juin 2010, lot 384.