Un ancien pilon penu, de forme classique, sculpté dans un basalte d’un grain très fin, qui était acheminé en général de l’île de Maupiti.
Tahiti, Polynésie française
Basalte, usures et accidents visibles, restauration à la poignée (cassé-collé), pièce d’origine, très belle patine d’usage.
H. : 15,5 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.
Expositions et publications :
- Vente Christie’s, Paris, du 29 octobre 2008, lot 48.
- Vente Pierre Bergé & Associés du 13 juin 2010, lot 385.