Un lot réunissant quatorze ornements omakipa. Ces pendants de ceintures sculptés et gravés, attachés à des lacets de cuir, offerts par les hommes a leur fiancée, témoignaient de la quantité de bétail qu’ils possédaient, et les gravures qui les ornementent ne sont pas simplement décoratives mais ont un sens bien précis.
Pour des ornements omakipa similaires, voir : Afrique, l’art des formes, collection Marc Ginzberg, Éd. Skira, 2 000, p. 257.
Cuanhama, Namibie
Ivoire, pigment minéral, usures et très belles patines d’usage.
H. : entre 5 et 7,5 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.