Une ancienne et importante statuette piquet vaudou d’envoutement et de contrôle, possiblement liée à la fertilité, semblant porter une coiffure, et un petit pot en terre fixé à l’avant qui contenait des médecines recommandés par le féticheur, un important crâne à l’arrière, on notera la présence d’un cadenas fixé sur le côté qui permettait d’ouvrir et fermer à volonté un vœux ou un sort, mais dont l’accès a été finalement bloqué par un imposant attachement ne permettant plus l’accès au cadenas, le sort étant ainsi définitivement scellé.
Fon, Bénin
Bois, corde, os, gourde, fourrure, cauris, tissu, argile, cadenas, patine sacrificielle, très belle et ancienne patine d’usage.
H. : 43 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.
Exposition et publication :
Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, reproduite p. 148, 149 et 186.