Un lot réunissant deux statuettes bocio doubles, dont une rare statuette piquet à double tête sculptée de face rappelant une des plus fameuses sculptures vaudou de la collection Kerchache dans sa structure à deux têtes de face et ne possédant ni lien ni taquet de contrôle, il s’agit d’une statuette protectrice, ainsi que pour l’autre concernant un couple ; il ne s’agit pas ici de statuettes de contrôle ou d’envoutement.
Voir (entre autres publications) pour la statuette citée en référence : Vaudou, Éd. Fondation Cartier, 2011, p. 51 et 53.
Fon, Bénin
Bois, corde, plaquette de bois, cauris, plumes, patine sacrificielle, très belles patines d’usage.
H. : 15 cm et 24,5 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.
Exposition et publication :
- Vente Sotheby’s New York du 8 mai 1989, lot 25 (en lot pour celle de 15 cm)
- Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, œuvres exposées mais non reproduites au catalogue.