Une sculpture piquet vaudou d’envoutement et de contrôle sculptée de deux personnages masculin et féminin dos à dos, ligaturés, et portant l’un et l’autre des fers d’esclave.
Le commentaire de cette œuvre page 40 du catalogue de l’exposition Vaudou à la Fondation Cartier, nous rappelle que l’esclavage a été pratiqué localement et à grande échelle dans la région jusqu’à la moitié du XIXe siècle.
Fon, Bénin
Bois, corde, fer, végétaux, argile, patine sacrificielle d’usage.
H. : 31,5 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.
Exposition et publication :
- Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, reproduite p. 40, 88 et 208.