Une ancienne coiffe cérémonielle d’un officiant vaudou, richement ornée de petites calebasses, de cauris et de perles.
Fon, Bénin
Tissu, calebasses, cauris, perles, fil, belle et ancienne patine d’usage.
H. : 28 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.
Exposition :
Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011.