Un lot réunissant deux très anciennes statuettes piquets vaudou masculines d’envoutement et de contrôle sculptées en pieds, les deux ligaturées d’ajouts de tissu et de plaquettes de bois, mais aux bras libérés, dont une à la coupe de cheveux rasée d’un côté et l’autre avec d’importants taquets à la poitrine pour contrôler le souffle, donc la vie, voire provoquer la mort, et un autre taquet dans le crâne pour contrôler la force et volonté.
Nago et Fon, Bénin
Bois, cordes, tissu, argiles, très belles et anciennes patines d’usage.
H. : 34 et 33 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.
Exposition :
Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, exposées mais non reproduites au catalogue.