Une grande statuette piquet vaudou avec un fer d’esclave autour du cou, probablement pour contrôler la parole voire provoquer l’aphasie et un trou pour un ancien taquet dans la poitrine pour contrôler le souffle et donc la vie voire provoquer la mort.
Nago, Bénin
Bois, fer, cordelettes, tissu, ancienne patine sacrificielle d’usage.
H. : 55 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache
Exposition :
Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, exposée mais non reproduite au catalogue.