Une importante statuette bocio piquet vaudou avec sa base en métal, celle-ci permettant d’éviter le contact avec le sol et de la planter en terre lors de son utilisation rituelle. Un fer d’esclave scelle ses lèvres, entravant donc la parole, tandis qu’un taquet est enfoncé dans la poitrine, lieu du souffle, pouvant entraîner la mort. Un cadenas, toujours fermé, attaché à un crâne d’oie (Plectropterus gambensis) fixé à l’arrière du personnage, permettait de l’ouvrir pour délivrer la personne visée par le sortilège.
Fon, Bénin
Bois, corde, os, cadenas, fer d’esclave, tissu, argile, belle patine sacrificielle d’usage.
H. : 38 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.
Expositions et publications :
- Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, reproduite p. 18, 43, 138 et 139.
- Exposition Earth Matters : Land as Material and Metaphor in the Arts of Africa, Fowler Museum at UCLA, Los Angeles, 2013.