Un lot réunissant trois statuettes piquets vaudou, statuettes d’envoutement et de contrôle, toutes les trois avec des attachements autour du corps, et dont une sérieusement ligaturée porte des fers d’esclave aux pieds et possède toujours sa base en métal permettant d’éviter le contact avec le sol.
Fon, Bénin
Bois, cordelettes, cauri, fers, très belles et anciennes patines d’usage.
H. : 27 cm, 18 cm et 20 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.
Exposition et publication :
Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, dont une (celle de 20 cm) reproduite au catalogue p. 157 et 186.