Un lot réunissant deux petites statuettes piquets vaudou, statuettes d’envoutement et de contrôle, toutes deux ligaturées avec des liens.
Fon, Bénin
Bois, cordelettes, métal, tissu, argile, belles patines d’usage.
H. : 14,5 cm et 10,5 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.
Expositions et publications :
- Vente Pierre Bergé & Associés du 13 juin 2010, lot 300.
- Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, reproduites ensemble p. 66 et p. 183.