Une tête sculptée au front et aux tempes scarifiés en relief, très ancien masque cimier, recouvert de cuir arborant une coiffure et une barbe de cheveux dont une double natte tressée, et une excroissance au sommet du crâne.
Boki, Nigéria
Bois, cuir, rotin, clous métal, usures et accidents visibles d’ancienneté, belle patine d’usage.
H. : 23,5 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.
Expositions et publications :
- Vente Christie’s, Paris du 29 octobre 2008, lot 119.
- Vente Pierre Bergé & Associés du 13 juin 2010, lot 304.