Un rare et très ancien « objet » de divination, constitué d’un crâne de crocodile ligaturé, notamment d’une belle tresse de fibres végétales lui enserrant la tête, et son frottoir à divination sculpté dans un bois très dur. La partie supérieure de la gueule du crocodile est profondément usée et polie par le frottoir en raison des nombreuses demandes et questionnements faits à l’esprit du crocodile.
Probablement Kuba ou un groupe environnant, République Démocratique du Congo
Crâne de crocodile, bois, fibres végétales, très belle et ancienne patine d’usage.
L. : 27 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.