Un lot réunissant une corne gravée, probablement une ancienne corne d’appel, ornée d’un beau motif gravé zoomorphe caractéristique des arts anciens des chefferies bamiléké, et une ancienne statuette érodée, représentation rare d’un archet tenant son arc portant une coiffe et dont une belle tresse subsiste sur le côté, probablement un haut de sceptre.
Bamiléké, Cameroun, et Yorouba ou Nago, Nigéria
Corne, bois et pigments, érosions d’ancienneté, manques visibles, belles patines d’usage.
L. : 27 cm et H. : 33 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.
Exposition :
Vente Pierre Bergé & Associés du 13 juin 2010, lot 349 (pour la statuette yoruba uniquement).