Un magnifique spécimen de poids à peser l’or représentant un éléphant.
Akan, Côte d’Ivoire ou Ghana
Laiton, très belle et ancienne patine d’usage.
L. : 6,5 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.