Un beau personnage masculin se tenant debout, la bouche de l’homme-jaguar et une importante déformation crânienne visible de profil, toutes deux caractéristiques et emblématiques des grands arts olmèques.
Culture olmèque, style hybride chontal-olmèque, 1000 à 400 avant J.-C., État du Guerrero, Mexique
Pierre verte polie, très belle et ancienne patine.
H. : 13,5 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.
Exposition et publication :
Vente Binoche, Renaud et Giquello du 14 juin 2010, lot n° 16.