Une belle et rare statuette représentant un personnage allongé les jambes croisées.
Culture olmèque, 900 à 400 avant J.-C., Mexique
Terre cuite crème, pigment ocre, restaurations visibles au cou et à un bras, belle engobe glacée.
L. : 12 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.