Une belle et ancienne canne sculptée d’une scène fantastique composée d’un personnage en mouvement semblant voler, aux yeux incrustés, il est dégarni et habillé, et de son corps ou de son habit fusionnent une multitude d’animaux fantastiques aux yeux incrustés ou qui l’étaient anciennement.
Art populaire européen
Bois et perles de verres, petits accidents et fentes d’ancienneté, très belle patine d’usage.
H. : 92 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.