JACQUES-FABIEN GAUTIER DAGOTY
(1710-1781)
Homme disséqué
Planches d’écorché nos IV et VII, d’une suite de 20 pour l’Exposition anatomique de la structure du corps humain... 1759.
(Inv. Fonds Français 159 et 160).
Gravure en manière noire, impression en couleurs.
Pliure horizontale médiane et plis de tirage. Quelques cassures et accidents dans le bord des petites marges.
128 x 46 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.
Exposition et publication :
Vente Pierre Bergé & Associés du 13 juin 2010, lot 139.