Lot n° 38

Estimation :

École française du XIXe Hymne au tabac, circa 1850 Grand dessin au fusain rehaussé de craie blanche et de gouache 60 x 45 cm env. Cette extraordinaire composition presque surréaliste avant l’heure, hommage ultime à la tabacologie, mêle des dizaines de pipes toutes plus expressives les unes que les autres, des paquets de tabacs, des pots, des narguilés, une carotte enseigne et un curieux pendu prémonitoire… Insolation de la feuille, déchirures, taches et petits manques sur les bords