Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901), d’après
Les... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Les Vieux Papillons, 1895/1978
Lithographie originale extraite de l'album "Quatorze lithographies originales de Toulouse-Lautrec pour illustrer des chansons ", AC Mazo et Cie Editeurs, Paris, 1978, dont le tirage a été limité à 450 exemplaires numérotés, notre planche justifiée 153/450 au crayon en bas à gauche
33,8 x 26 cm (à vue)
Référence : Delteil 129-142 ; Wittrock, 124-137 ; Adhémar 158-172; Adrien 145-158 Les lithographies ont été réalisées avec les pierres lithographiques originales gravées par Toulouse-Lautrec pour les éditions Joubert en 1895. Les quatorze matrices de pierre ont été retrouvés dans le sous-sol des éditions Joubert ont été réimprimés, avec l'autorisation du propriétaire, à l'Atelier Mourlot à Paris et publiés aux Editions AC Mazo Cie, en 1978. Après cette édition, les pierres de Toulouse-Lautrec ont été rayées et remises au Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale, aucun tirage n'étant plus possible
On joint un certificat d’authenticité établi par le directeur de la Société des éditions d’art de Francony en date du 1er juillet 1980