L. BERGER (XIXe)
Portrait d’Auguste Letorey, fils... Lot 28
Résultat :
Estimation :
L. BERGER (XIXe)
Portrait d’Auguste Letorey, fils de Jean-Baptiste et Amélie Conan, 1849
Dessin, technique mixte, pierre noire, mine de plomb, crayons de couleurs, sanguine, gouache et estompe, signé et daté du 8 novembre 1849 en bas à gauche et titré à posteriori au dos du montage
37 x 28,5 cm (env.)
Le Bénézit référence un P. Berger, peintre et lithographe actif à Chalon-sur-Saône au XIXe