École française du début du XIXe
La barrière... Lot 22
Résultat :
Estimation :
La barrière de la chopinette, vers 1819 [Paris]
Gouache, titrée et datée dans la marge
30,5 x 44 cm (à vue)
Cette Barrière située au bout de la rue du Buisson-Saint-Louis (actuel Xe arrondissement), avec les cinquante-six autres la limite au-delà de laquelle il était interdit de bâtir. Constituée d’un bâtiment avec deux arcades entourées chacune de six colonnes, cette barrière tire son nom des guinguettes situées dans son voisinage, et fréquentées par le peuple qui va, surtout les jours de fêtes, y vider de nombreuses chopines ou chopinettes.
La B.N.F. conserve une vue très proche signée Paliaseau.
Petites taches