Lot n° 13

Estimation :

Gérard EDELINCK (1640-1707) Représentation fidelle du grand miracle arrivé dans le saint sacrement en la paroisse des Ulmes de Saint Florent, près la ville de Saumur, le deuxième du mois de juin 1668 [sic] Gravure à l’eau-forte, désignée du nom de l’auteur en bas à droite et agrémenté d’un long texte explicatif, que nous reproduisons in-extenso dans une version retranscrite dans un français contemporain : « Représentation fidèle du grand miracle arrivé dans le saint Sacrement en la Paroisse des Ulmes de Saint Florent, près de la ville de Saumur, le deuxième du mois de juin 1668. Le samedi dans l’octave du Saint Sacrement, durant le salut lorsque le Curé chantait ses paroles : Verbum caro, panem verum, il parut dans le soleil au lieu de l’hostie, la forme d’un homme, qui avait les cheveux clairs, bruns, tombants sur les épaules, le visage éclatant, les mains croisées l’une sur l’autre, ayant la droite sur la gauche et le corps vêtu d’une robe blanche en forme d’une aube. Cette apparition dura plus d’un quart d’heure, tant sur le Tabernacle ou le Saint Sacrement était exposé que sur l’autel, après que le Curé l’y eut descendu, pour le faire voir de plus près au peuple, en suite de quoi il se forma un petit nuage qui l’enveloppa et qui était dissipé incontinent laissa voir la Sainte hostie en sa figure ordinaire comme auparavant ce miracle. Cette relation est tirée mot pour mot de la lettre pastorale de Monseigneur l’Evêque d’Angers sur ce sujet » 44 x 30,5 cm La Bibliothèque Nationale de France conserve au sein de ses collections un exemplaire de cette estampe Petites taches dans la partie basse et trous d’épingles aux angles