Louis PRADARD (1831-1914)
Le déluge
Huile sur... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Louis PRADARD (1831-1914)
Le déluge
Huile sur toile, signée en bas à droite et portant un numéro d’exposition 82 en bas à droite
116 x 160 cm
Élève de l’École des Beaux-Arts de Lyon et de celle de Paris, Louis Pradard a suivi l’enseignement de Claude Bonnefond et d’Hyppolyte Flandrin. Il expose à Lyon entre 1865 et 1884 au Salon de la Société des Amis des Arts puis, au Salon de la Société lyonnaise des Beaux-Arts de 1889 à 1902
Eraflure