Lot n° 39

Estimation :

Juvénal DOLARD, dit Le Jeune (1827-1890) La fabrication du fromage, 1863 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite et portant une étiquette d’exposition avec le n°109 en haut à droite 37,5 x 45 cm Frère cadet du peintre et photographe Camille Dolard (1810-1884), Juvénal Dolard a été comme son ainé, élève de Claude Bonnefond à l’École des Beaux-Arts de Lyon, avant de devenir professeur à l‘École des Beaux-Arts de Saint-Etienne Petits manques de matières dans la partie gauche du tableau et légères restaurations