Juvénal DOLARD, dit Le Jeune (1827-1890)
La fabrication du fromage, 1863
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite et portant une étiquette d’exposition avec le n°109 en haut à droite
37,5 x 45 cm
Frère cadet du peintre et photographe Camille Dolard (1810-1884), Juvénal Dolard a été comme son ainé, élève de Claude Bonnefond à l’École des Beaux-Arts de Lyon, avant de devenir professeur à l‘École des Beaux-Arts de Saint-Etienne
Petits manques de matières dans la partie gauche du tableau et légères restaurations