CARTIER Paris
Poudrier art déco de forme carrée laqué en noir, le couvercle orné dans l'angle supérieur gauche d'un éventail la feuille en corail rouge retenue par trois griffes en or. La prise de l'éventail ornée de 3 diamants taille rose.
Ouvrant sur un miroir aux bords biseautés (accident en bas à droite) et un compartiment à poudre comportant un tamis détachable.
Signé CARTIER Paris et numéroté 93403
Poinçon sanglier/ hure.
Poinçon de maître illisible (peut être Strauss, Allard et Meyer ?).
Poids brut : 95,4 g
Dimensions : 7 x 7 x 1 cm