WELTKLANG (ALLEMAGNE)
Trompette en métal argenté à trois pistons, les touches ornées de boutons de nacre dans son écrin sur mesure. Avec embouchure A.Courtois Paris
Numéroté 38790 Made in Germany
Marqué Weltklang sur le pavillon
(oxydations, chocs et déformations, usures, sans garantie de fonctionnement)
Haut. : 45 cm - Larg. : 14 cm
Note : Weltklang est la marque utilisée par B&S pendant la période RDA. Ces instruments très bien construits et finis, ils sont robustes et sont donc aujourd'hui parfaits pour faire de la banda, fanfare et autres.