WELTKLANG (ALLEMAGNE)
Cornet à pistons en cuivre à trois pistons, les touches ornés de boutons de nacre dans son écrin sur mesure. Avec embouchure Couesnon Paris
Numéroté 0175005 Made in Germany
Marqué Weltklang sur le pavillon
(petites oxydations, petites usures, sans garantie de fonctionnement)
Haut. : 34 cm - Larg. : 17 cm
Note : Weltklang est la marque utilisée par B&S pendant la période RDA. Ces instruments très bien construits et finis, ils sont robustes et sont donc aujourd'hui parfaits pour faire de la banda, fanfare et autres.