Lot n° 11

Estimation :

Fournereau "O" : locomotive SNCF 231-581 et wagon (repeints, sauts de peinture, rayures, manques et usures) Long. locomotive : 32 cm - Long. wagon : 21 cm Note : Les 231 État 501 à 783 sont des locomotives de vitesse de type Pacific, de l'Administration des chemins de fer de l'État. Afin de faire face à l'augmentation de son trafic voyageur, le réseau de l'Administration des chemins de fer de l'État fit étudier en 1913 un modèle de Pacific inspiré des machines de la série 3501 à 3589 du PO construites en 1909. Le déclenchement des hostilités en 1914 retarda leur livraison qui ne sera en partie effectuée qu'après l'Armistice de 1918.