Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Henry Ossawa TANNER (1859 - 1937) Bretagne, mère et son enfant sur la route Huile sur toile, signée en bas à gauche 35 x 55,5 cm Tout d’abord autodidacte, Henry Ossawa Tanner intègre en 1879 la Pennsylvania Academy of the Fine Arts, à Philadelphie, où il a pour professeur Thomas Eakins. Il est le seul étudiant afro-américain. En 1891, il se rend à Paris, pour étudier à l’Académie Julian. Rapidement accepté dans les milieux artistiques français, il travaille avec de nombreux contemporains. Il rejoint l’American Art Students Club de Paris, ainsi que la colonie artistique d’Étaples, partageant son temps entre son studio parisien de la rue de Fleurus et la Côte d’Opale. Sa toile intitulée “Daniel dans la fosse aux lions” est présentée au Salon de Paris de 1896. L’année suivante, c’est la consécration, lorsque le gouvernement français se porte acquéreur de La Résurrection de Lazare exposée au Salon de 1897 (le tableau se trouve aujourd’hui au Musée d’Orsay). Il obtient une renommée internationale pour ses peintures de paysages et d’inspiration religieuse. Il peint également de nombreuses vues de Paris, comme The Arch (1919), représentant l’Arc de Triomphe, exposé au Brooklyn Museum. Durant la Première Guerre mondiale, Tanner réalise plusieurs œuvres pour la Croix Rouge. En 1923, il devient chevalier honoraire de l’Ordre de la Légion d’Honneur. En 1927, il est le premier artiste afro-américain élu membre de l’Académie américaine des Beaux-Arts. … Il meurt à Paris en 1937 et est enterré au cimetière de Sceaux, près de Paris. Henry Ossawa Tanner fut le premier artiste afro-américain de renommée mondiale. En 1995, Sand Dunes at Sunset, Atlantic City, un paysage peint en 1886, fut la première œuvre d’un artiste afro-américain à intégrer les collections permanentes de la Maison Blanche.