Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Alina Szapocznikow (1926-1973) Z Cyklu "Pamiatka - Souvenir", circa 1965-1969 Résine de polyester, journal, photographie argentique à la gélatine, gaze de coton, fibre de verre et acier Pièce unique 17 x 20 cm Provenance : - Ancienne collection Wladyslaw Slawny, Pologne - Transmis par descendance familiale - Collection particulière européenne Note : Restauration suite à l' endommagement de la résine lié au positionnement de la sculpture. Larges craquelures de la résine polyester sur la partie arrière de l’oeuvre. L’aspect intérieur de la sculpture était visible (papier journal, coton, photographies n/b). La restauration a été faite sous la supervision du Professeur Iwona Szmelter, Chef conservateur d’oeuvres d’art à l’Académie des Beaux-Arts de Varsovie et co-auteur de l’article “The Innovative Approaches Of Complex Care For Alina Szapocznikow Legacy with Case Studies. New Insight Into Preservation Theory Of Contemporary Art”. Ci-dessous le detail de la restauration : Consolidation des craquelures de la résine polyester par des gouttes adhésives de cyanoacrylate afin d’obtenir une bonne cohésion et stabilité de la matière. Comblement des lacunes en résine polyester par l’ajout de fibre de coton sur la partie inférieure de la sculpture. Consolidation de l’ajout de la fibre de coton par les gouttes adhésives à base de cyanoacrylate. Comblement des craquelures et manques sur la surface de la sculpture via de la résine polyester diluée avec de l’acétone. Ajout de produit anti-UV. Application de spray anti-poussière.