Markus Lüpertz (né en 1941) Herkules modèle n°3,... Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
Markus Lüpertz (né en 1941)
Herkules modèle n°3, 2009
Bronze peint
Signé du monogramme et annoté sur la terrasse : "E.A."
Porte le cachet du Fondeur "Schmäke-Düsseldorf"
36 x 26 x 24 cm
Provenance :
- Galerie Michael Werner, Berlin
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection particulière, Paris
Exposition : Duisburg, Wilhelm Lehmbruck Museum, "Markus Lüpertz: Hercules : Bozzetti for a Monument in the Ruhr Region", 17 décembre 2010- 31 mai 2011, reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°3, n.p.