Martial Raysse (né en 1936) D'une flèche mon coeur... Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
Martial Raysse (né en 1936)
D'une flèche mon coeur percé, 2008
Bronze à patine noire, feuilles d'or blanc et miroirs
Signé des initiales et numéroté sur le talon : "1/8"
Edition de 8 exemplaires
Porte le cachet du Fondeur Clementi
235 x 120 x 110 cm
Provenance : Collection particulière, Paris
Expositions :
- Dinard, Palais des Arts et du Festival, " Qui a peur des artistes ? Une sélection d'oeuvres de la Fondation François Pinault, 14 juin- 13 septembre 2009, un exemplaires similiare
- Paris, Centre Pompidou, "Martial Raysse", 14 mai-22 septembre 2014, un exemplaire similaire
Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de l'artiste sous le n°IMR-1122
Nous remercions les Archives Martial Raysse pour les informations qu'ils nous ont aimablement communiquées sur cette oeuvre