Gérard Schlosser (1931-2022) Tu peux rester si... Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
Gérard Schlosser (1931-2022)
Tu peux rester si tu veux, 1976
Acrylique sur toile sablée
Signée, datée et titrée au dos
255 x 281 cm
Provenance :
- Galerie Beaubourg, Paris
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection particulière, Paris
Exposition : Paris, Galerie Beaubourg, "Gérard Schlosser : Oeuvres récentes", 19 janvier-12 février 1977
Bibliographie :
- P. Cholley, "Gérard Schlosser, "Catalogue Raisonné, L'oeuvre peint 1948-2019", Ed. Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit sous le n°281, p. 93
- A. Jouffroy, "Gérard Schlosser", Ed. Frédéric Loeb, Paris, 1993, reproduit en noir et blanc, p. 238
- J. Gibbal, "Gérard Schlosser - Quelques séquences de la vie d'une jeune-femme citadine", Info Artitudes, Paris, 1977, reproduit p. 3
Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de l'artiste sous le n° C1_17_11
Nous remercions Madame Pearl Huart Cholley pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre