Lot n° 5

Serge Poliakoff (1900-1969) Compositon, 1965

Résultat :
Estimation :

Serge Poliakoff (1900-1969) Compositon, 1965 Huile sur toile Signée en bas à gauche 160 x 130 cm Provenance : - Galerie Ariel, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Exposition : Saint-Gall, Kunstmuseum, "Serge Poliakoff", 11 juin- 31 juillet 1966, reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°95 Bibliographie : A. Poliakoff, "Catalogue raisonné de l'oeuvre de Serge Poliakoff", volume IV 1963-1965, Editions Galerie Française, Munich, 1966, reproduit sous le n°n 65-41, p. 251 Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives Serge Poliakoff sous le n° 964082 Nous remercions Monsieur Thaddée Poliakoff pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre