Serge Poliakoff (1900-1969) Compositon, 1965 Lot n° 5
Résultat :
Estimation :
Serge Poliakoff (1900-1969)
Compositon, 1965
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
160 x 130 cm
Provenance :
- Galerie Ariel, Paris
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection particulière, Paris
Exposition : Saint-Gall, Kunstmuseum, "Serge Poliakoff", 11 juin- 31 juillet 1966, reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°95
Bibliographie : A. Poliakoff, "Catalogue raisonné de l'oeuvre de Serge Poliakoff", volume IV 1963-1965, Editions Galerie Française, Munich, 1966, reproduit sous le n°n 65-41, p. 251
Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives Serge Poliakoff sous le n° 964082
Nous remercions Monsieur Thaddée Poliakoff pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre