Commode en acajou mouluré, la façade à ressaut ouvrant à cinq tiroirs, le dessus de marbre d’Arrabida reposant sur des montants arrondis à cannelures terminés par de petits pieds fuselés ; (manques ; accidents, notamment des fentes latérales
Estampille de Jean Baptiste Vassou et JME, ébéniste reçu maître en 1767.
Époque Louis XVI.
H : 92 cm, L : 129,5 cm, P : 61,5 cm