Grand volant ou bas d’aube au Point de France
Époque Louis XIV, circa 1680
Dentelle à l’aiguille présentant un décor foisonnant « à la Berain » : fêtes royales, dais, lambrequins, volutes, fleurs et feuillages, soleils, couronnes, amours ailés et divers éléments architecturaux. Porte une étiquette : Mr. Fenaille
355 x 65 cm
(petits accidents aux brides)
Références :
- Lace a History, Santina M.LEVEY, Victoria & Albert Museum Maney, Fig. 226 et 226A : Volant identique
- Dentelles européennes, Musée national d’Art moderne de Kyoto, p. 66-67
- Fabuleuses Dentelles, Janine MONTUPET et Ghislaine SCHOLLER, Ed. Robert Lafont, p. 15